Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

18 июля государственному пожарный надзору МЧС России исполняется 94 года

18 июля 2021 года


Впервые этот праздник отмечался всеми сотрудниками данных органов в 2007 году, с тех пор, отмечается ежегодно. Точкой отсчёта в истории возникновения государственного пожарного надзора (ГПН) стало подписание Постановление ЦИК и СНК РСФСР «Об утверждении Положения об органах Госпожнадзора в РСФСР». В нём была утверждена структура управления пожарной охраной коммунальных, ведомственных и других общественных организаций. С этого дня началось планомерное осуществление профилактических мероприятий во всех отраслях, на предприятиях и с гражданами.Сегодня деятельность органов государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Приморскому краю всецело направлена на предотвращение пожаров и снижение негативных последствий от них.

Правами по осуществлению государственного пожарного надзора на территории Приморского края наделены 242 сотрудника Главного управления.

Следует сказать, что к выполнению данной задачи сотрудники пожарного надзора относятся со всей степенью ответственности, самоотдачей, знанием дела и высоким профессионализмом. Об этом свидетельствуют достигнутые показатели деятельности выполнения возложенных на органы ГПН задач.

Сегодня, численность сотрудников пожарного надзора представлена квалифицированными профессионалами, имеющими знания и навыки как пожарно-технического профиля, а также юридической направленности, так и специалистами иных смежный специальностей. При этом, уровень профессиональных знаний инспекторского состава и дознавателей постоянно повышается.

Высокий уровень знаний и опыт позволяет максимально эффективно бороться с пожарами, предотвращать гибель и травмирование людей. Так, обстановка с количеством произошедших пожаров в Приморском крае имеет устойчивый тренд к снижению в среднем на 2-4 % ежегодно.

Достигнутые показатели деятельности – это результат упорной и слаженной работы всей системы государственного пожарного надзора Приморского края, практически реализованного обширного комплекса надзорной и профилактической работы. Только в текущем периоде 2021 года сотрудниками ГПН края в общей сложности проведено больше чем 173 тысяч профилактических мероприятий.

Сегодня, сформированная в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю система осуществления федерального государственного пожарного надзора – это эффективный, отлаженный и постоянно совершенствующийся механизм работы, успешно выполняющий возложенные на него функции.

В день профессионального праздника руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Приморскому краю от всей души поздравляет всех сотрудников государственного пожарного надзора, желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в личной жизни и в службе!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731710-18-iyulya-gosudarstvennomu-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513869