Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В МЧС России прошло совещание по вопросу цифровизации процесса оказания финансовой помощи пострадавшему от ЧС населению

17 июля 2021 года


Совещание, в котором приняли участие представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, состоялось под руководством заместителя главы МЧС России Виктора Ничипорчука.

Участники совещания рассмотрели вопросы нормативного регулирования процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС природного и техногенного характера, посредством предоставления государственных услуг, а также его технического обеспечения. В частности, порядок предоставления доступа к платформе государственных сервисов органов местного самоуправления, МФЦ и других организаций.

По словам В. Ничипорчука, началом совместной работы по цифровизации процесса оказания финансовой помощи в результате ЧС населению можно назвать проведенную в мае текущего года панельную дискуссию, в ходе которой членами межведомственной рабочей группы была представлена общая концепция указанного процесса и подведены итоги первого этапа практического тестирования на территории Еврейской автономной области.

Учитывая высокую заинтересованность участников панельной дискуссии, МЧС России направило в субъекты РФ информационные материалы и примерные формы административных регламентов предоставления государственных услуг, рассмотренные и одобренные на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

МЧС России разрабатывает изменения в порядок предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов на финансовое обеспечение мер по ликвидации ЧС.

Кроме того, разрабатывается проект приказа МЧС России, в котором будет отдельно предусмотрен порядок подготовки обосновывающих документов при предоставлении органами исполнительной власти субъектов РФ госуслуг.

Завершая совещание, В. Ничипорчук поблагодарил всех его участников за работу и помощь в разработке консолидированных предложений по внедрению государственных услуг по оказанию финансовой помощи пострадавшему населению в субъектах РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731584-v-mchs-rossii-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514875