Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Уроки безопасности: сотрудники МЧС России рассказывают школьникам о правилах поведения на воде

17 июля 2021 года


В разгар летних каникул сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят профилактические занятия с детьми с целью предупреждения несчастных случаев на водоемах Кузбасса. Уроки проходят в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях, а также в подразделениях ГИМС.

Так, накануне базу ГИМС в Кемерово посетили ребята из Елыкаевской средней общеобразовательной школы. В первую очередь, спасатели изучают с детьми основополагающие правила выбора безопасного места для отдыха у воды.

«Наша задача - донести до детей мысль о том, что только санкционированные пляжи являются безопасными. Как их определить? На береговой линии отсутствуют запрещающие знаки, имеется спасательный пост и средства спасения - вот самые простые признаки безопасного места для отдыха на воде. Мы объясняем ребятам, что ни в коем случае нельзя отправляться к воде одним, а только в сопровождении взрослых. И что, находясь на акватории, всегда нужно быть в зоне видимости и соблюдать простые правила безопасности», - рассказывает Сергей Волхонский, старший государственный инспектор по маломерным судам МЧС России.

Во время занятия особое внимание инспекторы уделили отработке практических навыков спасения и познакомили с такими специальными средствами спасения, как спасательный круг, спасательный жилет, конец Александрова.

«Сначала мы с ребятами проговариваем, как вести себя в тех или иных экстремальных ситуациях на воде: когда самим нужна помощь или же когда помощь требуется утопающему. А уже после этого отрабатываем возможные методы спасения. Практика – это обязательный элемент наших уроков, потому что только, взяв в руки спасательный круг и забросив его в воду, ребенок поймет, как им пользоваться. А, значит, и в случае беды сможет оказать помощь человеку», - рассказывает Сергей Блохин, государственный инспектор по маломерным судам МЧС России.

В завершении занятия сотрудники ГИМС МЧС России продемонстрировали школьникам автомобильную технику и плавсредства, которые специалисты используют в повседневной работе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731576-uroki-bezopasnosti-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513981