Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В станице Северской открыт памятный камень в честь пожарных и спасателей

16 июля 2021 года


16 июля, в преддверии Дня создания органов государственного пожарного надзора, в Северском районе открылся памятный знак – камень с гранитной плитой посвящения «Людям героической профессии пожарным и спасателям». Он установлен на территории отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северского района, и 153 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда в станице Северской.

На камне написаны слова:

«Когда мир и горит и плавится,

Задыхаясь в едком дыму,

Только первые могут справиться,

Побеждая огонь и тьму.

Не откажутся, не отступятся,

Не забудут про долг и честь,

Только первые, только лучшие!

Служба первых была и есть…»

На церемонии открытия памятного камня присутствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Евгений Поддубный. Он поблагодарил личный состав пожарно-спасательных подразделений и администрацию Северского района за помощь в установке камня и отметил, что всего в Краснодарском крае на сегодня 139 памятных мест, посвященных пожарным и спасателям. Все они расположены на территориях федеральных, краевых и муниципальных подразделений пожарной охраны.

Глава муниципального образования Северский район Адам Джарим вручил благодарности и почетные грамоты за активное участие в ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера на территории района 13-ти сотрудникам МЧС России. Среди награжденных – начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северского района Мелько Джемо, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северского района старший Сергей Семеняко, начальник 53 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда Павел Заворотынский, пожарные 53 пожарно-спасательной части Олег Балабонкин и Дмитрий Гадицкий, и другие.

В память обо всех героях, погибших при исполнении служебных обязанностей, была объявлена минута молчания. Отдельно был упомянут 25-летний начальник пожарной 109 пожарно-спасательной части Денис Глобенко, погибший 3 июля 2021 года при тушении многоквартирного дома в городе Горячий Ключ.

Протоиерей Кирилл Коршунов освятил памятный камень. Затем присутствующие должностные лица, представляющие, в частности, районные подразделения Следственного комитета, прокуратуры и полиции, пожелали сотрудникам государственного пожарного надзора спокойствия, мира и крепкого здоровья!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731552-v-stanitse-severskoy-otkryit.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514619