Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Безопасность ямальцев обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

16 июля 2021 года


Сегодня в Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Заседание прошло в аудиорежиме, провёл его заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

По словам Аркадия Бессонова, ситуация с лесными пожарами в стране напряженная, в том числе и на территории субъектов РФ, входящих в Уральский Федеральный округ. На территории Ямала с середины июня и по сегодняшний день ситуация с природными пожарами остается стабильной, что позволяет в повседневном режиме использовать на каждом возгорании достаточное количество личного состава десантных пожарных, тем самым повышая оперативность тушения. Ликвидация природных пожаров в день обнаружения и в 1-е сутки составляет 100% от числа всех пожаров.

Вопрос, на рассмотрение, которого замгубернатор обратил особое внимание, касался итогов весенней проверки источников наружного противопожарного водоснабжения в муниципалитетах. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО Алексей Захламин, который отметил:

«В регионе на учете числится 4470 источников наружного противопожарного водоснабжения: пожарные водоемы, гидранты, пирсы и водонапорные башни. В целом в муниципальных образованиях Ямала ведется планомерная работа по содержанию и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения».

В 2020 году в девяти сельских поселениях пяти муниципальных районов установлено 26 пожарных водоемов емкостью от 50 до 180 м3., что существенно снизило количество безводных участков. Это стало возможно благодаря пристальному вниманию к вопросам обеспечения пожарной безопасности в сельских населенных пунктах губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова.

Всего на заседании было рассмотрено шесть вопросов направленных на безопасность граждан Ямало-Ненецкого автономного округа.

По материалам Департамента гражданской

защиты и пожарной безопасности ЯНАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731535-bezopasnost-yamaltsev-obsudili-na.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514490