Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Спасатели МЧС России из Новосибирской области завершили работу по ликвидации последствий паводка в Амурской области (видео)

16 июля 2021 года


100 военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России (пос. Кумысный, Новосибирская область) вернулись в пункт постоянной дислокации из Амурской области, где на данный день наблюдается стабилизация паводковой ситуации.

Коллеги и родные встретили спасателей по традиции с музыкой и караваем, а также поздравлениями с успешным выполнением задач и возвращением домой.

«Спасатели провели огромную работу по борьбе с паводком. Но главной задачей являлось оказание адресной помощи населению, благодаря чему у людей появились силы, не опускать руки в этой трудной ситуации», - сказал командир аэромобильной группировки заместитель начальника ССЦ подполковник Николай Гольтман.

В течение трех недель в подтопленных районах региона специалисты укрепляли насыпные дамбы, устанавливали наливные дамбы, откачивали воду из подтопленных домов, занимались просушкой помещений и оказывали адресную помощь амурчанам, пострадавшим от наводнения. Работать спасателям приходилось в тяжелых условиях во время аномальной жары, но со всеми поставленными задачи они справились, оказав Приамурью неоценимую помощь.

Для проведения работ у спасателей на вооружении имелось 11 единиц современной спасательной техники, в том числе плавсредства и беспилотные авиационные системы, а также оборудование и снаряжение для проведения всех необходимых мероприятий.

Кроме того, за активное участие в ликвидации чрезвычайной ситуации на территории области, вызванной подъёмом уровней воды в реках Амур и Зея, благодарственным письмом губернатора Приамурья награжден коллектив Сибирского спасательного центра МЧС России и шесть особо отличившихся сотрудников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731508-spasateli-mchs-rossii-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514429