Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В режиме видеоконференцсвязи обсудили пожароопасную обстановку на территории европейской части страны

16 июля 2021 года


Заместитель Министра МЧС России Илья Денисов провел совещание с начальниками ГУ МЧС России по субъектам РФ по прохождению пожароопасного периода на территории ЦФО, ПФО, СЗФО и ЮФО.

В совещании, в онлайн-режиме, приняли участие исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия полковник Василий Бандюков, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия - начальник управления лесного хозяйства Басанг Манджиев и начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Калмыкия Анжур Горяев.

Несмотря на то, что пожароопасный сезон 2021 года характеризуется уменьшением количества возникших очагов лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%, а также уменьшением площади пройденной огнем на 24,6%, пожароопасная обстановка в стране остается сложной. Особый противопожарный режим продолжает действовать в 58 субъектах РФ.

В настоящее время в стране действует 524 очага природных пожаров, 82 из которых локализованы. В пяти километровой зоне от населенных пунктов действует 11 очагов природных пожаров. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

В соответствии с прогнозом Гидрометцентра в ближайшее время на территории ЦФО, ПФО, СЗФО, ЮФО ожидается сухая, аномально жаркая погода, что может повлечь за собой риски возникновения пожаров.

В завершении совещания Илья Денисов поручил начальникам ГУ МЧС России по субъектам провести все необходимые превентивные мероприятия и привести силы и средства в готовность к немедленному реагированию на возникающие риски.

«С учетом прогноза большинству регионов предстоит пройти испытание погодными условиями. Прошу вас принять все меры и быть готовыми своевременно и грамотно реагировать на угрозы, связанные с ландшафтными пожарами. Необходимо четко действовать в рамках плана по организации надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий на территориях, подверженных ландшафтным пожарам», - добавил заместитель Министра Илья Денисов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731482-v-rejime-videokonferentssvyazi-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514285