Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Грозовые разряды стали причиной двух пожаров

16 июля 2021 года


Разгул стихии 15 июля стал причиной двух пожаров – грозовые разряды попали в жилой дом и хозяйственную постройку.В 16:30 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на х. Елизаветинский Хомутовского района. В пожарную охрану позвонила хозяйка. На место были направлены огнеборцы 44 ПЧ Хомутовского района. По прибытию горела кровля открытым пламенем.

Хозяйка рассказала, что началась гроза, и она зашла в свой дом. На протяжении некоторого времени слышала раскаты грома вблизи домовладения. В какой-то момент сильный хлопок раздался над крышей. Выйдя во двор, женщина увидела на земле кирпичи и разрушенную трубу, из-под которой шел дым. Пламя быстро стало распространяться по всей кровле. Вероятной причиной данного пожара, по оценке инспекторов госпожнадзора, послужил грозовой разряд, попавший в дымовую трубу отопительной печи.

Еще одно огненное происшествие произошло поздно вечером в д. Неониловка Глушковского района. Там предположительно из-за удара молнии загорелся хозяйственный сарай.

Самый надежный способ защитить домовладение от грозы – установить систему молниезащиты. Принцип её работы достаточно прост: «поймать» молнию за миг до того, как она непосредственно коснется кровли, и отвести разряд в землю в обход здания. Наиболее простой вариант – это длинный металлический стержень, который устанавливается в самой высокой точке крыши.

Фото - из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731456-grozovyie-razryadyi-stali-prichinoy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514202