Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Якутию для координации работ по тушению природных пожаров прибыла рабочая группа МЧС России

16 июля 2021 года


По поручению главы МЧС России Евгения Зиничева для координации работ по тушению природных пожаров в Республику Саха (Якутия) прибыла рабочая группа МЧС России. Заместители Министра - Илья Денисов и Виктор Ничипорчук сразу после прилёта провели совещание с руководством региона и представителями подсистемы РСЧС. «Несмотря на сложную ситуацию, благодаря слаженным действиям пожарных, спасателей, лесных служб, военных, добровольцев и местных жителей в Якутии не допущено перехода огня на населенные пункты. Хочу подчеркнуть, что пожарные в течение двух месяцев перемещаются из района в район, а авиацией МЧС России слито около 4,5 тысяч тонн воды, чтобы минимизировать последствия огненной стихии и не допустить трагических последствий. На данный момент ситуация постепенно стабилизируется», - подчеркнул И. Денисов на совещании.

Затем заместители министра отправятся в районы республики где проверят работу аэромобильных группировок МЧС Росси по тушению пожаров и оказанию помощи населению.

На территории Республики Саха (Якутия) действует - 251 природный пожар на общей площади пройденной огнем 1 536 760,7 га, из них 1 323 265,6 га лесная, 213 495,1 га – нелесная. Площадь активного горения составляет 2 305,14 га.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731414-v-yakutiyu-dlya-koordinatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514182