Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Специалисты МЧС России усиленно контролируют обстановку в Верхнебуреинском районе

16 июля 2021 года


С учетом прошедших сильных осадков на реке Бурея сформировался паводок. По состоянию на 12.00 (хбр) 16 июля 2021 года, уровень воды реки Бурея у н.п. Усть-Ниман составил 1078 см (при отметке опасного явления 1100 см). В результате этого, на территории Верхнебуреинского района в селе Ургал подтоплено 38 жилых домов частного сектора, в которых проживают 46 человек, из них 12 детей, 48 приусадебных участков, 5 участков внутрипоселковых дорог и 1 участок дороги краевого значения.

С 16.07.2021 в результате подтопления автодороги краевого значения Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь - Чегдомын на участке Сулук - Герби Верхнебуреинского района введено ограничение на движение всех видов транспорта. В данном направлении имеется железнодорожное сообщение.

В результате повышения уровня воды в р. Бурея приостановлена работа паромной переправы п. Чегдомын - п. Софийск, смыт деревянный мост через реку Ургал. Без транспортного сообщения 2 населенных пункта Софийск и Шахтинск. Запас продуктов питания, медикаментов и ГСМ имеется.

В превентивных целях из п. Усть-Ургал в пункт временного размещения п. Новый Ургал доставлено 30 человек, из них 13 дети.

На предстоящие сутки на территории Верхнебуреинского района ожидаются местами кратковременные дожди, ливни, местами грозы.

15.07.2021 администрацией Верхнебуреинского района в п. Чегдомын проведено заседание КЧС, на котором принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации для сил районного звена территориальной подсистемы РСЧС в границах Верхнебуреинского района. Организовано постоянное наблюдение за паводковой обстановкой.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС они уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731408-spetsialistyi-mchs-rossii-usilenno.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514118