Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На защите пяти населенных пунктов Якутии стоят специалисты МЧС России

16 июля 2021 года


Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Хангаласского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 177 очагов природных пожаров. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов от перехода огня природных пожаров.

За сутки в Мирнинском, Горном, Оймяконском и Хангаласском районах были задействованы специалисты регионального управления МЧС России. Сотрудниками проведена работа по прокладке и расширению минерализованных полос вдоль н.п. Терют, Кюерелях, Дикимдя, Кептин и Сюльдюкар, а также тушение отдельных очагов по периметру пожаров. Авиацией МЧС России производилась переброска личного состава подразделений на природные пожары и тушение кромки пожаров в Мирнинском районе, произведено 44 сброса и слито 348 тонн воды. В целом за сутки на природных пожарах было задействовано 2 142 человека и 283 единицы техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

«На территории 8-ми районов Якутии сохраняются высокие классы пожарной опасности. Сегодня аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Мирнинского, Горного и Оймяконского районов. В готовности к применению 4 борта авиации МЧС России, которые будут задействованы в Мирнинском и Хангаласском районах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. За сутки исследовано 132 пробы атмосферного воздуха на территории 7-ми районов и в г. Якутск. По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 30 населенных пунктов на территории Горного, Намского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Кобяйского, Нюрбинского, Таттинского Хангаласского районов и в г.Якутск.

Уважаемые граждане! В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Увлажняйте воздух в помещении. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обратиться к врачу.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731361-na-zaschite-pyati-naselennyih.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513830