Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Профилактический рейд сотрудников ГИМС МЧС России с представителями местных СМИ

15 июля 2021 года


С наступлением жаркой погоды инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области усиливают комплекс надзорных и профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей в местах массового отдыха.

На регулярной основе проводят рейды на всех водоемах Верхневолжья, особое внимание уделяется местам массового отдыха граждан. Основная цель таких мероприятий – предотвращение гибели людей на воде, профилактика нарушений правил безопасного поведения на водных объектах.

15 июня 2021 года в рейд вместе со спасателями вышли представители СМИ. Журналисты увидели, как проводится профилактическая работа, смогли лично побеседовать с отдыхающими и узнать, какие меры необходимо соблюдать при отдыхе у водоема.

Одним из самых больших удовольствий лета является купание в открытых водоемах. Но не везде это возможно. Инспекторы ГИМС напоминают, что купаться нужно только в специально отведенных местах, на пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.

В ходе патрулирования сотрудники ведомства объясняют отдыхающим правила безопасного поведения на водоемах в летний период: об опасности длительного нахождения на солнце, о способах оказания первой помощи пострадавшим от теплового и солнечного ударов, о важности строго контроля за детьми.

- Только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий. К сожалению, на территории Тверской области зафиксированы происшествия на воде с трагическим исходом. Жителям следует помнить, что выход к воде в состоянии алкогольного опьянения строго запрещен, также всегда следует здраво оценивать свои силы и состояние здоровья, приходить на помощь к ближнему, и не оставлять детей без присмотра, - отметил старший государственный инспектор ГИМС МЧС России Евгений Оленев.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что запрещается при купании:

заплывать за границы зоны купания;

подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

нырять и долго находиться под водой;прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;долго находиться в холодной воде;

проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

подавать крики ложной тревоги.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731353-profilakticheskiy-reyd-sotrudnikov-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513588