Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 3 происшествия на водных объектах

15 июля 2021 года


Отдых на водоеме является прекрасным средством укрепления здоровья человека, но только при условии соблюдения личной осторожности. Часто, отдыхающие пытаются заплыть подальше от берега, прыгнуть в воду с возвышенности, нырнуть глубже, забывая о том, что пренебрежение правилами безопасности на воде может обернуться трагедией.

Так, 14 июля в городе Белгород на левом берегу центрального пляжа в 16 часов 30 минут спасателями водно-спасательной станции МКУ «УГОЧС города Белгород» был спасён мужчина 1972 года рождения. Позже оказалось, что белгородец переоценил свои силы и рискнул заплыть на большое расстояние от берега. К счастью, спасатели оперативно среагировали на призывы о помощи и вытащили пострадавшего на берег.

Также, на реке Северский Донец вчера произошла трагедия в 17 часов 44 минуты. В месте, не оборудованном для купания, в парке культуры и отдыха «Пикник-парк» очевидцы извлекли тело ребенка 2013 года рождения. К месту происшествия прибывали спасатели водно-спасательной станции МКУ «УГОЧС города Белгород», оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона городского округа Белгород, бригада скорой медицинской помощи и сотрудники полиции. Бригада скорой медицинской помощи боролась за жизнь мальчика, но в 18 часов 39 минут, после проведения реанимационных действий, была констатирована смерть ребенка.

Третье происшествие случилось в Старооскольском городском округе, в половине одиннадцатого вечера молодая пара плавала в необорудованном для купания месте на водохранилище, между базой отдыха «Лебедь» и платиной, на расстоянии около двухсот метров от берега. В это время мимо проплывала моторная лодка и задела плывущую девушку. В результате происшествия на воде с участием водного транспорта – девушка 2002 года рождения, получила травму ноги. Владелец моторной лодки быстро сориентировался – доставил пострадавшую на берег, где сотрудники ГИМС помогли ему вызвать бригаду скорой медицинской помощи. После оказания первой медицинской помощи, пострадавшая была доставлена в «Губкинскую центральную районную больницу».

В целях предупреждения несчастных случаев с людьми на водоёмах, Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

- купайтесь только в оборудованных местах;

- не входите в воду нетрезвым;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы;

- водные мотоциклы - это транспортное средство и «правила водного движения» для него обязательны.

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «101» или «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722)39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731281-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513309