Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Подведены итоги работы краевой подсистемы РСЧС за полугодие

15 июля 2021 года


Сегодня подведены итоги работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в первом полугодии 2021 года. Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям провел Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В работе комиссии приняли участие главный федеральный инспектор по Алтайскому краю, а также руководители органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.

В первой половине года в крае произошло более 2 тысяч техногенных пожаров, 1600 из которых - в жилом секторе. С целью профилактики пожаров Главное управление МЧС России по Алтайскому краю совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края проводит работу по обеспечению многодетных семей и семей, находящиеся в социально опасном положении, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов автономными пожарными извещателями. Так, в 2021 году извещатели с GSM – модулем были установлены в 500 домовладениях, всего с 2017 года установлено 2405 таких извещателей. В сравнении с прошлым годом количество пожаров уменьшилось на 17,8%, а благодаря масштабной профилактической работе и оснащению домовладений многодетных семей извещателями, гибель детей на пожарах снизилась в 5 раз. До середины следующего года пожарные извещатели получат еще почти 3000 многодетных семей, на эти цели из бюджета края выделено 6 млн. руб.

К тушению пожаров активно привлекается добровольная пожарная охрана, которая на сегодняшний день насчитывает без малого 1 тысячу подразделений по всему краю, более 9,5 тысяч человек и 280 единиц пожарной и приспособленной техники.

«Хотел бы отметить слаженную и эффективную работу МЧС и МВД России, органов местного самоуправления и спасательных формирований края в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Благодаря комплексу проводимых мероприятий в 2021 году мы добились снижения количества происшествий на водных объектах по сравнению с прошлым годом на 53%», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

С целью пропаганды профессии пожарного и спасателя, вовлечения подрастающего поколения в социально полезную деятельность и воспитания патриотизма Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и муниципалитетами было создано 9 кадетских классов в образовательных организациях Алтайского края. С 1 сентября кадетские классы МЧС России будут открыты в Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Славгороде, Благовещенском, Змеиногорском и Алейском районах края.

Взаимодействующими структурами продолжается реализация государственной программы Алтайского края «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», финансирование которой в текущем году составило около 600 млн. рублей.

В январе текущего года Министерством цифрового развития и связи РФ подписан приказ об использовании единого номера «112» на территории Алтайского края и уже в I полугодии операторами регионального Центра обработки вызова Системы-112 принято более 423 тысяч вызов.

«Благодаря сплочённой межведомственной работе всех органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы РСЧС в отчетном периоде достигнуты положительные результаты в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Алтайского края. Уверен, что задачи, поставленные перед нами Президентом и Правительством РФ, Губернатором Алтайского края будут решены, а безопасность и защита населения края обеспечена на должном уровне», - подвел итог заседания начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

В ходе встречи состоялось награждение сотрудников и ветеранов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю за проявленный профессионализм и героизм во время исполнения служебного долга.

Указом Президента РФ медалью «За отвагу на пожаре» награжден Камран Назир оглы Мамедов - техник Барнаульского инспекторского отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены полковник внутренней службы Андрей Нейман - заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы и Вадим Фоминых, пожарный 30 пожарно-спасательной части.

Почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны РФ» удостоились полковник внутренней службы Ярослав Грабовский - начальник 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы и Евгений Терещенко - ветеран МЧС России, бывший начальник 18 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы.

Почетной грамотой Президента РФ награждены Владимир Старыгин - инженер управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и Андрей Субочев - начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Благодарность Президента РФ вручена Татьяне Ефремовой - методисту центра противопожарной пропаганды и общественных связей 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы.

Впервые в истории региона почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Алтайского края», утвержденное Губернатором Алтайского края в январе этого года, присвоено Ивкину Георгию Васильевичу - начальнику центра противопожарной пропаганды и общественных связей 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731245-podvedenyi-itogi-rabotyi-kraevoy.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513161