Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Заправка водой БЕ-200. Как это было

15 июля 2021 года


На ликвидации пожаров на юге Челябинской области работала масштабная группировка от Главного управления МЧС России по Челябинской области. Даже сотрудники ГИМС были привлечены к работе в зоне ЧС.

Инспекторы Магнитогорского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области были привлечены к обеспечению безопасности на Верхнеуральском водохранилище при осуществлении забора воды самолетом-амфибией БЕ-200. Работа заключалась в выставлении координат для пилота и контроля за обстановкой на водоеме в целях безопасной работы спецборта.

К работе БЕ-200 приступил сразу по прилету из места постоянной дислокации. Перед каждым рейсом в зону пожара он забирал до 12 тонн воды из Верхнеуральского водохранилища. Работа продолжалась весь день, и возобновилась в 5 утра следующего дня.

Поскольку в эти дни стояла жаркая погода, отдыхающих было не мало. Местное население не прочь было порыбачить. Чтобы предупредить нештатную ситуацию, тремя экипажами патрулировалась акватория водоема. Инспекторы ГИМС в постоянном режиме информировали отдыхающих об опасном нахождении на воде, поскольку при заправке водой авиасудна на водоеме находиться достаточно опасно.

Так как Верхнеуральское водохранилище «поделили» между собой Агаповский и Верхнеуральский муниципальные районы, соответственно представители полиции и администраций данных районов проводили разъяснительную работу с населением на берегу.

Весь период работы авиации водоем был под контролем сотрудников МЧС. Нештатных ситуаций допущено не было.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731243-zapravka-vodoy-be-200-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4512590