Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Сотрудники МЧС и добровольцы провели мастер-класс по оказанию первой помощи для отдыхающих на городских пляжах Ростова-на-Дону

15 июля 2021 года


Сегодня инспекторы ГИМС и добровольцы пожарно-спасательного отряда «Донской» ДГТУ проверили, как соблюдается безопасность на пляже Зеленого острова и центральном городском пляже. Оба пляжа требованиям госинспекции по маломерным судам соответствуют, а вот знают ли сами отдыхающие, что делать в случае ЧП, решили проверить студенты-добровольцы.

Ребята провели практическое занятие с участием робота-тренажера Гоши, на котором показали, как правильно, не упуская драгоценных минут, оказывать первую помощь пострадавшему на воде, а также в случае солнечного или теплового удара.

«В первую очередь, следует проверить в сознании ли человек, проверить его пульс и дыхание. Если всего этого нет, вызвать скорую и немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации», - рассказал спасатель студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской» Тихон Полторак.

Закрепить полученные знания на роботе-тренажере смогли не только взрослые, но и дети.

Инспекторы ГИМС роздали памятки и призвали ростовчан купаться исключительно на оборудованных пляжах, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и внимательно следить за детьми, не оставляя их ни на минуту без внимания.

К слову сказать, в Ростове-на-Дону открыто для купания 3 муниципальных пляжа («Дружба», Зеленый остров, Соленое озеро) и один частный пляж («Каррера»).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731234-sotrudniki-mchs-i-dobrovoltsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4512615