Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Учебно-тренировочные занятия с аварийно-диспетчерской службой филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область»

15 июля 2021 года


Во Всеволожске были проведены учебно-тренировочные занятия с аварийно-диспетчерской службой филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» совместно с подразделениями организациями при локализации и ликвидации аварий на системах газораспределения и газопотребления. В тренировочных мероприятиях приняли участие сотрудники 96 пожарно-спасательной части.

Специалисты газораспределительной компании выступили инициаторами и организаторами мероприятия. Целью учебно-тренировочных занятий было отработать вопросы оповещения и связи при выполнении заявок «Запах газа в квартире», «Запах газа в подъезде или на лестничной клетке» при обнаружении загазованности помещений многоквартирного дома с оперативными службами через ЕДДС Всеволожского района, совершенствовать практические навыки сотрудников, принимающих участие в прекращении газоснабжения, организации интенсивного проветривания, организации эвакуации жителей.

По легенде ,на 2 этаже многоквартирного дома в городе Всеволожске в результате беспечных действий жильцов образовался сильный запах газа в подъезде. Дежурный аварийно-диспетчерской службы по телефону 04 получил извещение от жителя о запахе газа в подъезде. Диспетчер проинструктировал заявителя о мерах безопасности до прибытия аварийной бригады, и направил аварийную бригаду по указанному адресу, которая проверила на предмет загазованности подвал, подъезды и смежные коммуникаций. Руководитель бригады определил, что причиной загазованности является утечка газа и передал эту информацию диспетчеру, который незамедлительно оповестил об аварийной ситуации дежурные службы города в соответствии со схемой оповещения. Была поставлена задача представителям привлекаемых служб, ограждена загазованная зона, прекращено движение транспорта. Аварийно-диспетчерская служба отключила жилой дом от газоснабжения, провела работы по интенсивному вентилированию подъезда, приняла меры по эвакуации жителей.

По прибытию подразделения 15 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области огнеборцы провели расстановку сил и средств и провели разведку. Было установлено, что в подъезде еще остались люди. Пожарный расчет приступил к боевым действиям. В подъезде был обнаружены «Пострадавшие», которые при помощи самоспасателя эвакуированы на свежий воздух.Привлекаемые службы прибыли к месту проведения учений своевременно и действовали четко и слажено согласно утвержденному плану. Подобные учебно-тренировочные занятия позволяют оттачивать и совершенствовать навыки, необходимые для локализации и ликвидации реальных аварийных ситуаций на сетях газораспределения.По информации 15 ПСО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731224-uchebno-trenirovochnyie-zanyatiya-s-avariyno-dispetcherskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4512606