Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Спасатели Сибири и Камчатки возвращаются в пункты постоянной дислокации

15 июля 2021 года


15 июля в аэропорту г. Благовещенска губернатор Приамурья Василий Орлов и начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов в торжественной обстановке поблагодарили спасателей Сибирского и Камчатского спасательных центров МЧС России за проделанную работу на территории области в период паводка.

В Приамурье в подтопленных районах на протяжении трех напряженных для региона недель работали 100 человек Сибирского спасательного центра МЧС России и 100 спасателей Камчатки. Специалисты укрепляли насыпные дамбы, устанавливали наливные дамбы, откачивали воду из подтопленных домов, занимались просушкой помещений и оказывали адресную помощь амурчанам, пострадавшим от наводнения. Работать специалистам приходилось в тяжелых условиях во время аномальной жары, но со всеми поставленными задачи спасатели справились, оказав Приамурью неоценимую помощь.

Провожали домой ликвидаторов наводнения в торжественной обстановке с оркестром. Открыл мероприятие на перроне аэропорта начальник Главного управления амурского МЧС Игорь Смирнов: «Товарищи офицеры, сержанты и солдаты, вы проделали колоссальную работу по защите населенных пунктов и граждан от наводнения на территории Амурской области. От себя лично и коллектива Главного управления выражаю благодарность за ваш труд и желаю успехов в дальнейшей службе и в жизни».

За активное участие в ликвидации ЧС на территории области, вызванной подъёмом уровней воды в реках Амур и Зея, благодарственными письмами губернатора Приамурья награждены коллективы Камчатского и Сибирского спасцентров МЧС России и лично 11 особо отличившихся сотрудников.

«Благодарю вас от лица жителей всей области, от себя лично за профессиональную и качественную работу. В этом году регион столкнулся с аномальным наводнением, которого не было десятки лет. Считаю, что вся система по предупреждению чрезвычайных ситуаций сработала хорошо. Главное, что не было допущено гибели и травм среди населения, и в этом ваша особая заслуга. Спасибо вам большое за вашу работу», - сказал Василий Орлов.

Из рук главы Благовещенского района Евгения Седых спасатели Сибирского спасцентра получили Благодарственные письма за активное участие в ликвидации ЧС на территории района.Аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах, где были подтоплены жилые дома и придомовые территории, продолжаются силами пожарно-спасательных формирований Приамурья, ситуация в регионе стабилизировалась, что позволило вернуть приданные силы и средства в пункты постоянной дислокации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731215-spasateli-sibiri-i-kamchatki.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4513133