Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Проведение профилактической операция «Отдых»

14 июля 2021 года


На территории Ставропольского края проходит сезонно - профилактическая операция «Отдых», которая осуществляется в период подготовки и проведения детской оздоровительной кампании, а также начала курортного сезона в учреждениях, организующих отдых и оздоровление граждан. Время проведения варьируется в промежутке теплого времени года, начиная с апреля и завершается осенним месяцем – сентябрем. На днях, в детском оздоровительном лагере «Сосновый Бор», курортного города Кисловодск, состоялась тренировка по эвакуации персонала лагеря и детей, находящихся на отдыхе. В проведении учебной тренировки были задействованы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кисловодска, пожарные 1 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Помимо самой тренировки, специалисты чрезвычайного ведомства Ставрополья провели открытый урок с детьми на тему пожарной безопасности, рассказав им о правилах в экстренных ситуациях и продемонстрировали работу первичных средств пожаротушения (огнетушители). С персоналом учреждения и детьми была проведена беседа о причинах возникновения пожаров в быту, а также мерах предосторожности и правилах поведения при возгорании.

Напомним, что вопросы пожарной безопасности для детей очень важны, поэтому взрослые, а зачастую именно родители должны уделять должное внимание данному вопросу. Помнить, что в стрессовой ситуации при возникновении пожара люди, а тем более дети, приходят в растерянность, а это может привести к необратимым последствиям. Поэтому, с раннего детства необходимо прививать и закреплять навыки безопасного поведения при возникновении нештатных ситуаций. Главное управление МЧС России настоятельно рекомендует при возникновении пожара руководствоваться основным правилами:

Не паниковать и сохранять спокойствие. Оценить сложившуюся ситуацию.

Если рядом есть кнопка пожарной сигнализации, то нужно ее активизировать.Начать тушение очага возгорания при помощи первичных средств пожаротушения, если ситуация это позволяет.

Приступить к эвакуации в случае невозможности потушить огонь самостоятельно.

Если рядом есть телефон, то вызвать наряд пожарной охраны.

Номера вызова пожарных с мобильного телефона — 101 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731127-provedenie-profilakticheskoy-operatsiya-otdyih.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4512583