Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан в период летних каникул школьников проводит акцию «МЧС Дагестана за безопасный отдых детей»

14 июля 2021 года


Главное управление МЧС России по Республике Дагестан в период летних каникул школьников проводит акцию «МЧС Дагестана за безопасный отдых детей». Основной целью проводимых мероприятий является пропаганда правил безопасности жизнедеятельности, а также обучение подрастающего поколения навыкам безопасного поведения.

В рамках данной акции в детских оздоровительных лагерях «Березка» и «Каскад» под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по РД – начальника УНД и ПР Эльдара Хамавова прошли профилактические мероприятия - «Дни безопасности».

Перед началом мероприятий Э. Хамавов проинспектировал детские учреждения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности: были обследованы все помещения объектов, руководителям были даны соответствующие рекомендации.

Далее сотрудниками МЧС были проведены обучающие занятия. Представители психологической службы МЧС провели практические занятия по оказанию психологической и первой медицинской помощи пострадавшим при ЧС и происшествиях. Школьники получили возможность попробовать себя в роли спасателей, научились оказывать помощь пострадавшим. Инспекторы МЧС разыграли со школьниками различные ситуации при пожаре и обучили их правильным действиям.

Затем огнеборцы пожарно-спасательной части №55 устроили импровизированное представление по тушению пожара, которое тоже не оставило мальчишек и девчонок равнодушными. Также пожарные и спасатели Унцукульского пожарно-спасательного поста продемонстрировали свои машины, обмундирование, снаряжения и спасательный инструмент.

Ребята получили прекрасную возможность увидеть какими силами и средствами располагают спасатели и пожарные для оказания помощи людям, терпящим бедствие, и получили информацию, как вести себя во время чрезвычайных ситуациях, куда звонить и что предпринять в качестве первостепенных мер.

Комментируя данное мероприятие, Эльдар Хамавов отметил, что подобные мероприятия сотрудники МЧС в течение всего оздоровительного сезона проводят во всех действующих детских оздоровительных лагерях республики.

- Подобные акции мы проводим ежегодно. Надеемся, что акция привлечёт большое количество участников, что послужит безопасному отдыху детей в нашем регионе, - отметил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731087-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4512429