Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Условный пожар: тюменские огнеборцы провели учения

14 июля 2021 года


Пожарно-тактические учения по тушению пожара в здании с массовым пребыванием людей прошли в Тюмени. В ходе учений пожарно-спасательные подразделения 32 ПСО Главного управления МЧС России по Тюменской области отработали способы спасания людей из зоны воздействия опасных факторов пожара, проверили действия звеньев ГДЗС по ликвидации пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

По тактическому замыслу на втором этаже здания в помещении актового зала в результате короткого замыкания электрооборудования произошло «возгорание», создалась угроза распространения пожара на соседние помещения.

Сотрудники объекта обнаружили возгорание, сообщили о нем по телефону «101» и приступили к эвакуации находящихся в здании людей. Однако по легенде учений не все работники объекта смогли своевременно покинуть помещения и оказались заблокированы на 2 этаже. Прибывшие на место условного вызова пожарно-спасательные подразделения незамедлительно направились на поиск находящихся в задымленном здании людей. В кратчайшие сроки звеньями газодымозащитной службы «пострадавшие» были обнаружены и спасены, а очаг пожара потушен.

«Поставленные задачи выполнены в полном объеме. Личный состав показал свою подготовку и слаженность действий в условиях приближенных к реальным, успешно отработав навыки по эвакуации людей и ликвидации пожара», - подвел итоги руководитель учений – старший помощник начальника дежурной смены СПТ Евгений Сафаров.

Всего в пожарно-тактических учениях были задействовано 28 человек и 8 единиц техники Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Анна Михеева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731082-uslovnyiy-pojar-tyumenskie-ognebortsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4512407