Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Экзамены для судоводителей

14 июля 2021 года


Управление маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, без удостоверения на право управления наказывается административным штрафом. Во избежание этого каждому, кто желает управлять маломерным судном, необходимо получить удостоверение. Для этого нужно сдать экзамены в государственной инспекции по маломерным судам. Они проходят в два этапа: проверка теоретических знаний и практическая часть.

Не только машину нужно водить по правилам, на воде они тоже есть. Судоводитель не может безопасно управлять моторкой или гидроциклом, если не ознакомлен с ними. Именно по этой причине для сдачи экзаменов, правила вождения маломерных судов изучаются в первую очередь. В теорию входят вопросы по основам навигации, предупреждению опасных ситуаций, оказанию первой помощи, обслуживанию водного транспорта, особенностям перевозки пассажиров и грузов, а также мерам по ликвидации аварий на воде.

Кроме того, водителю надо знать о сигнализации, которая бывает визуальной, ночной, дневной, особой и звуковой. Огромное значение придают порядку движения моторных или парусных лодок, обгону, выполнению маневров, соблюдению скоростного режима в разных районах плавания.

Только тот, кто успешно справился с теорией, допускается на практическую часть. Экзамены проводятся еженедельно по четвергам по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, 56, с 9:00 до 13.00; каждый второй и четвертый вторник месяца по адресу: г. Вольск, ул. Народная, 204, с 10:00 по 13:00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/731035-ekzamenyi-dlya-sudovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4512274