Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Растет класс пожарной опасности

14 июля 2021 года


В Белгородской области установилась сухая жаркая погода. По данным Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Белгородской области: в городе Белгород, в Алексеевском, Грайворонском, Валуйском, Шебекинском, Новооскольском и Яковлевском городских округах, в Борисовском, Волоконовском, Ивнянском, Корочанском, Красненском, Красногвардейском, Краснояружском, Прохоровском, Вейделевском, Ровеньском, Ракитянском, Белгородском и Чернянском районах установился 3 класс пожарной опасности.

4 класс пожарной опасности установился в Губкинском и Старооскольском городских округах.

По данным Белгородского гидрометцентра, из-за погодных условий класс пожарной опасности будет только расти. На сегодняшний день на территории региона установился 3-4 класс горимости из возможных пяти.

При таких погодных условиях любая искра может привести к серьезным природным пожарам. В связи с этим сотрудниками подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области активизирована профилактическая работа по предупреждению загораний сухой травянистой растительности в частном секторе, садоводческих обществах, лесопарковых зонах и пустырях. Собственникам жилья подробно рассказывают об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнения предупреждающих профилактических мероприятий и напоминают, что на территории области действует особый противопожарный режим. А это значит, что за разведение костров и бесконтрольное сжигание сухой растительности предусмотрен административный штраф, а в случае, если поджог стал причиной пожара, которым причинен материальный ущерб – и уголовное наказание.

На сегодняшний день сотрудниками управления по надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области составлено 397 административных материалов по ст. 20.4 КоАП на сумму 545 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730997-rastet-klass-pojarnoy-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4511570