Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Огнеборцы повышают профессиональные навыки работы в непригодной для дыхания среде

13 июля 2021 года


В городе Мценске сотрудники 10 пожарно-спасательной части провели тренировку в теплодымокамере. Огнеборцы, аттестованые на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания, отрабатывали специальные навыки.

Газодымозащитная служба является одной из главных среди специальных служб пожарной охраны. Она предназначена для обеспечения ведения боевых действий при спасении людей, тушении пожаров и ликвидации последствий аварий в непригодной для дыхания среде.

Каждый потушенный пожар с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания является своеобразным экзаменом для газодымозащитников, так как требует от личного состава мобилизации всех сил, знаний, опыта, дает возможность проверить качество подготовки к работе в сложных условиях.

Именно для отработки навыков регулярно проводятся подобные тренировочные занятия для сотрудников пожарно-спасательных частей. Целью занятий являлась выработка тепловой устойчивости при выполнении физической работы и формирование психологической устойчивости газодымозащитников к действиям в зоне с непригодной для дыхания среде. Перед началом руководителем занятий был проведен опрос знаний по вопросам газодымозащитной службы и параметров расчетов запаса воздуха в баллонах при различных ситуациях на пожаре. После чего – физическая разминка и подготовка пожарно-технического вооружения к занятиям. В ходе занятий была вводная по поиску условного пострадавшего в теплодымокамере.

Также в ходе тренировки пожарные отработали приемы работы с переносным дымососом. Такие устройства входят в оснащение пожарной автоцистерны и предназначены для нормализации воздушной среды при пожарах в помещениях путем подачи воздуха или удаления продуктов горения.

Со всеми испытаниями личный состав ПСЧ-10 справился, проявив слаженность и сплоченность в работе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730920-ognebortsyi-povyishayut-professionalnyie-navyiki.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4511498