Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Негативное влияние засухи на сельскохозяйственную деятельность

13 июля 2021 года


Жаркая летняя погода с отсутствием осадков способна привести к засухе, которая может оказать негативное влияние на сельскохозяйственную деятельность. Увеличивается риск возникновения возгораний, приводящих к сильным и обширным пожарам.

В целях недопущения возникновения возгораний посевов, а также при уборке урожая сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводят плановые осмотры сельскохозяйственных полей.

По результатам профилактических мероприятий в адрес сельскохозяйственных предприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также информационные письма о требованиях пожарной безопасности в период проведения уборки урожая в 2021 году на территории Ставропольского края.

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю напоминает, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Копны скошенной на этих полосах травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов.

- выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За нарушение правил пожарной безопасности в РФ при проведении хлебоуборочных работ сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01!

По мобильной связи любого оператора - 101.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99 .



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730894-negativnoe-vliyanie-zasuhi-na.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4511538