Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Белая гора покорена

13 июля 2021 года


Пять спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России завершают выполнение нормативов на получение III спортивного разряда по альпинизму.

Накануне спасатели СОПСО МЧС России совершили четыре восхождения на вершину горы Урс-Хох Кионского массива Скалистого хребта по маршрутам: два категории 1Б и по одному – 2А и 2Б. Все они получили значок «Альпинист России». Для получения III разряда спортсменам предстоит покорить еще одну вершину категории комбинированная 2Б – планируется, что это будет восхождение на вершину горы Казбек.

Вершину Урс-Хох давно облюбовали фотографы. Красивый горный массив фотогеничен с любого ракурса. А его белизна бывает особенно яркой в ясную погоду. Оттого и название – Урс-Хох, Белая гора.

Урс-Хох – центральная вершина Кионского массива Скалистого хребта. Находится на границе Грузии и Северной Осетии. Цвет горы обусловлен тем, что она состоит из светло-серых известняков и доломитов. Высота ее самой верхней точки составляет 2928 метров. На склонах горы простираются субальпийские луга, а выше находятся вечные снега.

Уже в течение многих десятилетий Урс-Хох является излюбленным местом для альпинистов и любителей горного треккинга со всех уголков страны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730851-belaya-gora-pokorena.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4511410