Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Проведение профилактических мероприятий на территории Суоярвского района

13 июля 2021 года


На прошлой неделе отделом надзорной деятельности по Пряжинскому и Суоярвскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по РК, были проведены профилактические мероприятия на территории поселка Хаутаваара, поселка Леппяниеми, поселка Суоеки.

С жителями вышеуказанных населенных пунктов была проведена беседа на тему «соблюдение правил пожарной безопасности в лесах», а так же вручены памятки.На лесных грунтовых дорогах были выставлены посты, с целью информирования граждан о сложившейся пожарной обстановке в районе и рекомендации об ограничении посещении лесов.Что делать, если начался лесной пожар

Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию сельского округа или в лесничество. Запомните номер, на который следует звонить в случае лесного пожара: «112» (только для мобильных телефонов). Также в Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землёй.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

При лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Иногда пожар может превратиться в настоящее стихийное бедствие, с которым не сразу удаётся справиться даже специальным службам. Если огонь начал подбираться к населённому пункту, необходимо принять коллективные меры по его тушению. Самая крайняя мера – немедленная эвакуация жителей этого населённого пункта. В этом случае вы должны беспрекословно слушаться работников спасательных служб. Не поддавайтесь панике и ждите оказания помощи. При невозможности забрать с собой личное имущество закопайте его в землю. Ждать помощи лучше всего на больших открытых пространствах или в специальных укрытиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730850-provedenie-profilakticheskih-meropriyatiy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510610