Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Жечь сухую траву и мусор запрещается

13 июля 2021 года


Ежегодно в летний период пожарные подразделения Белгородской области ликвидируют последствия возгораний сухой травы и мусора. Только за прошедшую неделю на территории области было зарегистрировано 16 случаев загорания сухой растительности и мусора на площади более 1500 м. кв. Наихудшая обстановка складывалась в Шебекинском городском округе.

Основная причина возникновения загораний сухой растительности и мусора - неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности.

Часто причиной травяных пожаров становятся непотушенный костер в лесу, непотушенный окурок, выброшенный на газон, сжигание мусора и отходов, а часто и банальное баловство детей со спичками.

Всего одного порыва ветра достаточно для того, чтобы маленькая искра или тлеющий уголек превратились в настоящий пожар. При аномальной жаре и ветре огонь быстро распространяется, площадь горения увеличивается, приобретая угрожающий характер.

Так что же необходимо:

-в первую очередь соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, не оставляйте костер горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

-во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

-а при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности приступите к тушению пожара своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или «101». «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730811-jech-suhuyu-travu-i.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4511379