Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Мобильные группы продолжают рейды по соблюдению масочного режима

12 июля 2021 года


В Ижемском районе мобильная группа в составе сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, ОМВД России и администрации района продолжает рейдовые мероприятия по соблюдение масочного режима. Проверки проходят на объектах торговли и предоставления услуг населению, в общественном транспорте.

В ходе сегодняшнего рейда в райцентре проверяющие посетили около 20 объектов.

Во всех магазинах Ижмы предоставлены антисептические растворы для обработки рук, в продаже имеются медицинские маски от 2 до 14 рублей за штуку, в некоторых торговых объектах покупателям бесплатно предоставляют медицинские или одноразовые тканевые маски.

В очередной раз замечания получили продавцы за неправильное ношение масок. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот.

К сожалению, и покупатели до сих пор не осознают серьезности эпидемиологической ситуации в республике: маски в лучшем случае висят под подбородком, а зачастую просто лежат в кармане до замечания проверяющих.

Еще раз напоминаем, новые штаммы коронавируса обладают гораздо большей степенью заразности, чем предыдущий. Ношение масок, обработка рук – это Ваша защита, Ваша безопасность, а не блажь проверяющих лиц или продавцов.

Предприниматели в свою очередь пожаловались, что есть очень агрессивные покупатели, которые на требование надеть маску, оскорбляют продавцов, кидаются продуктами. В таких случаях проверяющие рекомендуют обращаться в полицию.

Уважаемые граждане, масочный режим, введенный в регионе Указом Главы Республики Коми №16 «О введении режима повышенной готовности» от 15 марта 2020 года, не отменен. Представители сферы услуг всего лишь выполняют требования законодательства. Кроме того, не забывайте – нарушение режима влечет штрафные санкции. Если для покупателя штраф составит от 15 до 50 тысяч рублей (ст. 20.6.1 КоАП РФ), то на предпринимателя - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Будьте взаимовежливы!

В ходе рейда дознаватель Григорий Терентьев Отдела надзорной деятельности и профилактической работы вручил жителям Ижмы памятки по обеспечению пожарной безопасности в быту и напомнил о действии особого противопожарного режима на территории района.

Мобильные группы созданы также в сельских поселениях муниципалитета, рейды будут проводиться до отмены масочного режима.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730698-mobilnyie-gruppyi-prodoljayut-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507615