Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды

12 июля 2021 года


В регионе 14 июля и ночью 15 июля ожидаются неблагоприятные метеоусловия – ливни, грозы, град, резкое похолодание и сильные порывы ветра. Специалисты МЧС России предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций из-за непогоды.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, сутки 14 июля и ночью 15 июля в Новосибирской области ожидаются местами сильные дожди, ливни, грозы и град. Синоптики прогнозируют усиление ветра до 18-23 метров в секунду. Вслед за осадками в регион придет и похолодание – днем столбик термометра опустится до 13-18 градусов тепла.

Неблагоприятные метеорологические явления повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций: возможны повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, падение слабо закрепленных конструкций и срыв кровли со зданий и сооружений. Ожидаемые погодные условия способны нарушить работу ЖКХ, объектов энергетики и связи, грозят повреждением объектов, увеличением случаев травматизма среди людей, а также спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики рекомендовано держать под контролем развитие ситуации из-за ухудшения погоды на подведомственных территориях. В случае экстренной ситуации предпринять оперативные меры по ликвидации ее последствий.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует жителям региона выполнять общие меры безопасного поведения при сильном ветре: по возможности воздержитесь от поездок на личном автотранспорте, либо будьте предельно внимательными при дорожном движении. Соблюдайте повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них. Находясь дома, закройте окна. Будучи на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а также к разнообразным сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи). Обходите рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции.

Во время грозы специалисты МЧС России советуют выключить электробытовые приборы и убрать на расстояние металлические предметы. Находясь в этот момент в автомобиле, ни в коем случае не стоит его покидать: необходимо закрыть окна и опустить антенну радиоприемника. Не рекомендуется оставлять транспортное средство около деревьев и ветхих строений. При этом, в дождливую погоду предельное внимание требуется от дорожных служб и автовладельцев: размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

Фото взято из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730696-v-novosibirskoy-oblasti-obyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510722