Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Сберечь урожай: спасатели готовятся к уборочной кампании

12 июля 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области проводят профилактическую работу перед началом уборочной кампании. На особом контроле спасателей – порядка 600 сельхозпроизводителей, осуществляющих уборку зерновых на территории региона.В прошлом году в ходе уборочной было зарегистрировано 17 пожаров, а также 54 загорания стерни на полях на общей площади около 40 гектаров.

- Мы рекомендуем рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности во время уборочной на заседаниях районных КЧС и ОПБ, а также провести совещания с собственниками полей с разъяснением всех требований при проведении уборки зерновых и заготовки кормов, а также ответственности за их нарушения, - отмечает заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Андреев.

В период уборочной кампании спасателями спланировано проведение рейдов, инструктивных занятий с работниками сельхозпредприятий, распространение среди населения и сельхозтоваропроизводителей памяток, и главное, контроль за отжигом пожнивных остатков с принятием жестких мер к нарушителям.

Спасатели напоминают: всем собственникам полей до начала уборочной необходимо организовать своевременную окос и опашку полей, разбивку их на кварталы. Необходимо проконтролировать оснащение зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения и приведение ее в пожаробезопасное состояние, а в ходе уборочной обеспечить контроль за своевременной ее очисткой от стерни и пожнивных остатков.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ходе проведения уборочной кампании организована и находится на особом контроле ГУ МЧС России по Курской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730692-sberech-urojay-spasateli-gotovyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510703