Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Ко Дню фотографа: Экспозицию музея пополнил один из первых «профессионалов»

12 июля 2021 года


12 июня - Всемирный день фотографа. В кировской пожарной испытательной лаборатории, одной из старейших в России, создана уникальная экспозиция старинной фототехники. Она появилась и постоянно пополняется благодаря личной инициативе сотрудника ИПЛ Максима Ивановича Сулимы.

Достойным пополнением коллекции стал фотоаппарат «Старт» - малоформатная зеркальная камера, 1963 года выпуска. Она предназначалась для репортажной съёмки, в том числе и спортивных мероприятий. Конструкторы позиционировали своё детище как профессиональный аппарат. Он имел сложную конструкцию, состоящую из 550 (!) деталей.

Главным и отличиями «Старта» от других советских «зеркалок» тех лет были сменный видоискатель, байонетное крепление объектива с полуавтоматической диафрагмой. Затвор отрабатывал полный диапазон выдержек от 1/1000 до целой секунды, что было также нехарактерно для массовых фотокамер. Кроме того, аппарат имел 2-кассетную зарядку с ножом для отрезания экспонированной плёнки!

Выпускался этот передовой для своего времени фотоаппарат на Красногорском механическом заводе с 1958 по 1964 года. Всего изготовлено около 76500 штук.

Достоинства и недостатки конструкции «Старта» были учтены в последующих моделях профессиональных фотокамер.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730691-ko-dnyu-fotografa-ekspozitsiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510681