Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Оперативная сводка с 5 по 11 июля 2021 года

12 июля 2021 года


За отчетный период зарегистрировано 10 техногенных пожаров (за аналогичный период прошлого года произошло 8 пожаров) погибших и травмированных нет. К тушению пожаров привлекалось 238 человек и 65 единиц техники.

С начала года зарегистрирован 266 техногенных пожаров (АППГ – 272) погибло 7 человек, травмировано 9, спасено 40 человек.

За отчетный период подразделения МЧС оказали помощь при 28 ДТП, спасено 3 человека.

Работа поисково-спасательных формирований:

3-5 июля для обеспечения безопасности Ралли «Шелковый путь» от Главного управления и Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай привлекалось 27 человек, 5 единиц техники, происшествий не допущено.

5 июля в Кош-Агачском районе на леднике «Большой Ак-Тру» турист из г. Москва 1980 года рождения повредил ногу. На место происшествия выдвинулись спасатели с сезонного спасательного поста «Ак-Тру», скоординировали работу пилота вертолета, благодаря чему пострадавший был обнаружен максимально быстро и эвакуирован воздушным судном R-44 турбазы «Высотник» до базового лагеря «Ак-Тру».

6-8 июля спасатели ПСО Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай осуществляли поисковые работы на акватории реки Катунь утонувшего в районе с. Майма мужчины 1981 года рождения. 8 июля тело утонувшего найдено.

7 июля пожарные 4 ПСЧ осуществляли поисковые работы в Чойском районе в урочище «Черный лог» пропавшего без вести мужчины 1973 года рождения. Поиски результатов не дали.

10-11 июля пожарные 8ПСЧ, ПЧ №10 с. Усть-Кокса осуществляли поисковые работы на акватории реки Катунь утонувшего в районе с. Мульта мужчины 1959 года рождения. Тело не найдено. Поиски продолжаются.

10 июля при очевидных обстоятельствах руководитель незарегистрированной туристической группы из г. Новосибирска, при восхождении на вершину «Ак-Тру» сорвался в ущелье «Ян Карасу» высотой 500 метров на противоположенную сторону ледника «Ак-Тру». В работах по поиску туриста задействовались спасатели АПСО - 3 человека с сезонного спасательного поста «Ак-Тру». Им удалось обнаружить место падения туриста. Эвакуация тела будет осуществлена при помощи авиации, как только позволят погодные условия. В готовности к вылету воздушное судно Ми-8 МТВ Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России и спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда.

Сотрудниками ГИМС проведено 2 рейда в Чемальском и Шебалинском районах, проведено 28 бесед, вынесено 2 постановления.

Зарегистрировано 1 сейсмическое событие: 11 июля в 6:49 в 12 км. от н.п. Бельтир зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 2,9, пострадавших, разрушений нет.

На сегодняшний день в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай зарегистрировано 100 туристических групп общей численностью 1052 человек, из них 126 детей.

Туристам, планирующим посетить горную местность в Республике Алтай, необходимо зарегистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай для оказания своевременной помощи в случае возникновения нештатной ситуации.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах! Берегите свою жизнь и здоровье! В случае необходимости в помощи пожарных и спасателей звоните по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730680-operativnaya-svodka-s-5.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510594