Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Профилактическое патрулирование ГИМС совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних УВД по г. Элиста

12 июля 2021 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Калмыкии с наступлением жаркой погоды ведет активную профилактическую работу и контроль за безопасностью на водоемах.

Одно из таких совместных профилактических патрулирований с инспекцией по делам несовершеннолетних УВД по г. Элиста прошло на пруду Колонский.

По словам специалистов, соответствующая работа направлена на предотвращение происшествий и пропаганду правил безопасного поведения на водоемах. Особо тщательному контролю подвергаются места, где отдыхать запрещено, но некоторые граждане, не смотря на запреты, все же, их посещают. При проведении подобных патрулирований сотрудники ГИМС напоминают отдыхающим правила поведения на водоеме, а также раздают памятки с рекомендациями по безопасности.

Во избежание трагедий на воде в летний период ГИМС МЧС Калмыкии напоминает основные правила безопасности:

- купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

- температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

- лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

- не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

- нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

- не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.

Знание основных правил поведения в летний период поможет Вам сохранить свое здоровье и тогда лето принесет Вам только положительные впечатления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730661-profilakticheskoe-patrulirovanie-gims-sovmestno.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510578