Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Покорители стихий

12 июля 2021 года


Свою службу в структуре МЧС России Целуйко Роман Александрович начал в Академии государственной противопожарной службы. В 2013 году он поступил в высшее учебное заведение и пополнил курсантские ряды. Уже в 2017 году, в курсантские годы, впервые в составе сводного аварийно-спасательного формирования вылетел на своё первое ЧС. Этой чрезвычайной ситуацией оказалось наводнение в Ставропольском крае. За ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации Целуйко Роман был удостоен первой награды - нагрудным знаком «Участник ликвидации ЧС».

Наблюдая с самого детства примеры достойных офицеров - своего отца и брата, Роман решил посвятить свою жизнь службе Родине. Отец Романа летчик первого класса, и брат, штурман наведения Управление морской авиацией.

«Как только я узнал, что после обучения брата распределили в морскую авиацию, я подумал об МЧС. В голову закралась мысль, что было бы здорово, если бы все мужчины в семье работали в разных структурах. Отец летчик – «воздух», брат моряк - «вода», а я сотрудник МЧС – «огонь», - рассказал Роман.

В 2018 году окончив Академию ГПС МЧС России в качестве инженера по пожарной безопасности, лейтенанта внутренней службы Целуйко Романа распределили в пожаротушение, в город-курорт Геленджик. Там Роман отработал 2 года, за это время успел принять участие в параде Победы 2020 года в городе-герое Новороссийске. Побывав на стажировках и получив достаточное количество практических навыков, Роман принял решение, что будет заниматься не самим тушением пожаров, а их профилактикой и перевелся в г. Москва для дальнейшей службы.

«Свою службу в 1 отделе ВАО я начал в должности инженера. Меня закрепили по территориальности в район Богородское. Профессорско-преподавательский состав Академии привил нам достаточный уровень знаний о государственном пожарном надзоре. Планирую в ближайшие годы получить второе высшее образование и быть не только качественным специалистом, но и дипломированным юристом», - поделился с нами офицер МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730656-pokoriteli-stihiy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508476