Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

МЧС Калмыкии проводит профилактическую операцию "Урожай"

12 июля 2021 года


Сотрудниками государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия с 5 июля 2021 года проводится надзорно-профилактическая операция «Урожай», направленная на предупреждение пожаров на объектах сельскохозяйственного производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, а также на обеспечение пожарной безопасности в местах проведения уборки урожая зерновых культур.

В рамках операции проведено 152 противопожарных инструктажа с работниками, задействованными в уборочной кампании, проинструктировано свыше 500 чел. Распространено более 700 экземпляров памяток, листовок на противопожарную тематику.

Особое внимание уделяется контролю проведения опашки зерновых полей, разбития их на участки, а также контролю оборудования уборочных агрегатов и автомобилей первичными средствами пожаротушения и искрогасителями.

За прошедший период 2021 года на территории республики пожаров на землях и объектах сельскохозяйственного назначения не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года произошло 7 пожаров, размер причинённого материального ущерба составил более 12 млн. рублей. В ходе расследования, по одному из произошедших пожаров, вина подозреваемого была полностью доказана. Судом назначено наказание в виде 200 часов административных работ.

Обращаясь к руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств напоминаем о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730641-mchs-kalmyikii-provodit-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510513