Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Инспектор ГИМС рассказал об основных причинах гибели подростков на воде

12 июля 2021 года


Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Андрей Васин рассказал об основных причинах гибели несовершеннолетних на водоёмах и призвал родителей внимательнее контролировать детей.

- Одна из главных причин гибели подростков — неумение плавать, но при этом стремление доказать, что могут. Эгоцентричное поведение детей, неспособность прислушаться к взрослым и приводит к трагичным происшествиям на водных объектах. Родители с малых лет обязаны проводить со своими детьми профилактические беседы, и делать это нужно регулярно. Между тем, хочу отметить, что в эпоху интернета, практически каждый ребёнок хочет выделиться среди товарищей. Насмотревшись в социальных сетях видео, где люди творят безумные поступки, подросток становится подражателем героев таких видео. Отсюда на почве самонадеянности нередко и происходят трагедии, в частности, происшествия на воде. – рассказал Андрей Васин.

Государственный инспектор отметил, что основную ответственность несут родители. Каждый должен знать, где его ребенок находится, и не допускать самостоятельного выхода на воду, пусть даже в компании других детей. Любые игры на воде могут привести к несчастному случаю.

Спасатели МЧС России обращаются к взрослым, призывая контролировать времяпрепровождение детей. Нахождение несовершеннолетних у воды без присмотра не допустимо. Опасности подстерегают ребенка не только в водоеме, но и на берегу. Необходимо проявлять осторожными при нахождении на крутых или обрывистых берегах и набережных, не подходить близко к берегу во время шторма, избегая скользких камней при прогулках по берегу или переходах ручьев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730613-inspektor-gims-rasskazal-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4510476