Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Соблюдайте правила безопасности на водных объектах области!

11 июля 2021 года


Предотвращение несчастных случаев на воде и обучение белгородцев правилам безопасного поведения на водных объектах - основная задача инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. Из-за жаркой погоды, многие жители области проводят свободное время у водоёмов. К сожалению, неорганизованный и небезопасный отдых порой влечет за собой несчастные случаи. Сотрудники спасательного ведомства ежедневно проводят профилактические рейды и патрулирования, напоминая жителям региона о важности соблюдения правил безопасности на водоемах. На особом контроле у сотрудников МЧС России граждане, употребляющие на водоемах спиртные напитки. Ведь по статистике люди в состоянии алкогольного опьянения чаще гибнут на водных объектах. Инспекторы ГИМС ежедневно напоминают белгородцам, что алкогольные напитки и отдых на воде несовместимы и могут привести к трагедии.

Также, под тщательным присмотром у инспекторов необорудованные места для купания и отчаянные купальщики, ныряющие с обрывов и мостов. Это категорически запрещено. Важно помнить, что купаться следует только в специально оборудованных местах. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники.

Сотрудники МЧС проводят профилактические беседы с отдыхающими, вручают листовки с правилами поведения на водоемах и оказания первой помощи утопающему, и убеждают людей покинуть необорудованные пляжи и отправиться отдыхать на оборудованные места отдыха у воды.

При этом инспекторы ГИМС следят за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами маломерных судов и проверяют у них наличие необходимых документов и спасательных средств.

Уважаемые белгородцы, соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, немедленно сообщайте об этом в Службу спасения по номеру телефона «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730527-soblyudayte-pravila-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508345