Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Как не потеряться в лесу

10 июля 2021 года


С наступлением грибного и ягодного сезона, как правило, прибавляется работа у спасателей. Многие жители устремляются в это время года в леса области, но, к сожалению, нередки случаи, когда походы в лес заканчиваются весьма печально.

В целях предотвращения несчастных случаев, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает правила для тех, кто отправляется в лес.

В первую очередь, продумайте точный маршрут. Не стоит идти в лес в одиночку, сообщите родственникам и друзьям, куда вы направляетесь.

Учитывайте, что поход в лес – это достаточно сильная физическая нагрузка. Поэтому в лесу может стать плохо. Если у вас есть ещё какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

Кроме того возьмите с собой воду и немного продуктов. Возьмите телефон, спички, нож, свисток. Наденьте яркую, удобную, непромокаемую одежду и обувь. Обратите внимание на погоду, при её ухудшении не следует выходить в лес.

Если вы всё же заблудились, главное – не поддавайтесь панике. При наличии сотовой связи сообщите о случившемся родственникам или позвоните по телефону «112». Операторы подскажут вам, что делать, или направят к вам спасателей. Выполняйте их рекомендации.

Чтобы выбраться из леса, припомните знакомые ориентиры: шоссе, железная дорога, река, постройки, и т.д. Прислушивайтесь к шуму машин, лаю собак, ищите просеку, линии электропередачи и идите вдоль них.

Будьте предельно внимательны, пребывая в лесу. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730397-kak-ne-poteryatsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507619