Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Как безопасно совершить туристический поход, рассказали юным магаданцам сотрудники МЧС России

10 июля 2021 года


Магаданские школьники на каникулах продолжают изучать правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях вместе со специалистами, отвечающими за вопросы безопасности. Под эгидой акции «Безопасное лето» на открытых площадках проходят профилактические мероприятия с детьми - это совместная масштабная работа образовательных организаций, сотрудников МЧС России и других силовых ведомств. Такие занятия особенно актуальны во время летних каникул, когда дети часто остаются предоставлены сами себе, поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям.

Очередное мероприятие в рамках акции прошло на площади около ДК «Автотэк». В нем приняли участие специалисты МЧС и УМВД России, а также Детско-юношеского центра безопасности дорожного движения. Сотрудники «чрезвычайного» ведомства посвятили занятие безопасности на природе и пригласили ребят в настоящий туристический поход.

Спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области установили палатку среди деревьев в парке и рассказали, как выжить в диких условиях и правильно собраться в поход. Для большей наглядности они принесли с собой походный рюкзак, укомплектованный всем необходимым. Нож, фонарик, компас, веревка… Ребята успешно отвечали на каждый вопрос о том, для чего необходим тот или иной предмет. Для того, чтобы согреться от холода, спасатели посоветовали использовать «термическое одеяло», предназначенное для уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях.

Редкий туристический поход обходится без костра. Но чтобы безопасно его разжечь, нужно знать особенные правила, о которых рассказали сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы. «Для того, чтобы не допустить возникновение пожара, необходимо выбирать для костра открытую зону с подветренной стороны относительно палаток, - рассказала Кристина Прилепская, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий. - Расстояние от костра до палатки должно быть не меньше 3-5 метров». Инспекторы Госпожнадзора предложили детям самим выбрать оптимальное место для костра, но кто-то невнимательно слушал сотрудников МЧС и установил деревянный макет огня слишком близко к палатке. И вдруг, неожиданно для всех присутствующих, палатку окутал густой дым – такой спецэффект придумали пожарные для придания реалистичности происходящему, используя генератор театрального дыма. Позвонив по номеру телефона 101, дети вызвали пожарных. В считанные секунды к месту условного происшествия подъехала автоцистерна ПСЧ-20. Благодаря активному участию детей, поддерживающих пожарный рукав, «возгорание» удалось ликвидировать.

Для каждого занятия специалисты МЧС России придумывают новый игровой сценарий, ведь, по их мнению, все самые важные знания и умения лучше усваиваются именно в игре и интересной подаче материала.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730394-kak-bezopasno-sovershit-turisticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508296