Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Специалисты МЧС России провели мониторинг паводковой обстановки на участке Амура от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре

10 июля 2021 года


Участники межведомственной оперативной группы провели воздушный мониторинг паводковой обстановки на реке Амур, складывающейся в результате прохождения гребня паводка по территории Хабаровского края. В группу помимо представителей Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вошли представители Правительства региона и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

«В настоящий момент отмечаются подтопления низкопойменных мест вдоль русла реки. В населенных пунктах Хабаровского, Нанайского, Комсомольского районов подтоплений не зафиксировано, также как и в Городе юности. В Хабаровске в настоящее время вода зашла на территорию дачных и садовых участков на островной части краевого центра», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Помимо этого межведомственная комиссия уже на земле проверила состояние защитных сооружений и проводимых работ по их укреплению в Комсомольске-на-Амуре. Так на дамбе в районе озера Мылки проводится укрепление тела дамбы, а также тампонирование сточных труб, которые проходят сквозь них. В первую очередь это делается для того, чтобы в случае повышения уровня воды до критических отметок, паводковые воды не проходили через дамбу на территорию города. На дамбе в районе реки Силинка проводятся работы по формированию фундамента для монтажа постоянного насоса, который позволит перекачивать большое количество воды в короткое время и не допустит разлива реки в сторону жилых домов. После паводков 2013, 2019 и 2020 года была проведена оценка развития паводка и установлены места, где может возникнуть нештатная ситуация. Сейчас все усилия сосредоточены здесь и направлены на минимизацию ущерба в случае неблагоприятного развития паводковой обстановки.

После осмотра было проведено совещание, где участники подвели итоги, обсудили все возникшие вопросы. Были поставлены задачи и сроки их выполнения. В настоящий момент межведомственная группа оценила состояния гидрозащитных сооружений удовлетворительным, а проводимых работ достаточным, чтобы минимизировать возможные последствия прохождения июльского паводка между отметками неблагоприятного и опасного явления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730339-spetsialistyi-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508949