Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Юные островитяне освоили навыки безопасного купания в открытых водоемах

10 июля 2021 года


Детское соревнование «Безопасность на воде» прошло в Долинском районе поблизости от устья реки Найба в рамках программы «Безопасность – это важно!». Она реализуется совместно компанией «Сахалин Энерджи», Главным управлением МЧС России по Сахалинской области и региональным министерством образования.

Вместе с партнерами по программе и другими организаторами мероприятия компания собрала на берегу Охотского моря более 80 ребят практически из всех пришкольных лагерей Долинского района, чтобы обучить их правилам безопасного поведения на воде.

В этом экспертам помогал Сеня – главный герой программы «Безопасность – это важно!», который вместе со своим другом, котом Васькой, представил новый мультфильм, посвященный опасностям подводных течений (доступен для просмотра на сайте программы). А во время самих соревнований они активно заряжали участников хорошим настроением и поддерживали в них спортивный дух.«В Сахалинской области найти место для купания – не проблема. Одних только рек и ручьев на территории региона более 65 тысяч. Практически в любом муниципальном образовании имеются озера или выходы к морю. Но очень важно, чтобы этот интересный и веселый отдых не обернулся трагедией. Надеюсь, что после сегодняшнего соревнования вы все научитесь отдыхать правильно и, самое важное, безопасно», – обратился к ребятам Максим Моисеев, и.о. начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области.Как отметила Марина И, начальник отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи», для компании вопросы безопасности всегда находятся на первом месте: «Это относится и к производственной деятельности, и к обычной жизни, в которой нас окружает множество рисков. Особенно беззащитны перед ними дети, просто в силу отсутствия необходимых знаний и опыта. Исправить эту ситуацию призвана программа «Безопасность – это важно!», в рамках которой проходит сегодняшнее мероприятие. И мы искренне рады тому, что такие инициативы вызывают большой интерес у подрастающего поколения».Действительно, молодые знатоки безопасности с большим энтузиазмом принялись за выполнение предложенных им заданий. Они отвечали на теоретические вопросы, собирали пазлы, бросали на дальность спасательный конец Александрова – специальное средство для оказания помощи утопающим, экипировались для плавания на катамаране и в сопровождении инструктора осваивали навыки практического управления этим средством передвижения по воде.За выполнение каждого задания командам начислялись баллы, по сумме которых и были определены лидеры. Первое место заняла команда средней общеобразовательной школы с. Углезаводска, второе – учащиеся СОШ с. Быкова, а третье – с. Советского. Все победители и участники соревнования получили призы и памятные подарки от компании «Сахалин Энерджи».

В число организаторов мероприятия также вошли: СОШ с. Углезаводска, муниципальное казенное учреждение «Управление образования, культуры, физической культуры и спорта и молодежной политики» городского округа «Долинский», Центр государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Сахалинской области, Студенческий пожарно-спасательный отряд Сахалинского государственного университета и Сахалинское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», сообщает пресс служба компании "Сахалин Энерджи".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730337-yunyie-ostrovityane-osvoili-navyiki.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508904