Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Занятия для работников объектов топливно-энергетического комплекса провели в Лянторе

09 июля 2021 года


На тему пожарной безопасности написаны тысячи статей, составлены десятки тысяч памяток. Казалось бы, что нового можно рассказать о мерах пожарной безопасности и зачем столько раз повторять? Однако, каждый новый крупный пожар показывает, насколько важна готовность граждан к действиям в чрезвычайной обстановке.

Пожары, потушенные на начальной стадии работниками предприятий с помощью первичных средств, как правило, наносят минимальный ущерб и не успевают развиться до крупных. Но для того, чтобы персонал смог справиться с таким очагом на начальной стадии работники должны обладать знаниями и навыками использования первичных средств пожаратушения.

На этой неделе в 105 пожарно-спасательную часть в Лянторе были приглашены работники нефтегазодобывающего управления «Нижнесортымскнефть» для участия в учебно-профилактическом мероприятии по использованию первичных средств пожаротушения. В ходе занятий сотрудники МЧС рассказали об основных видах огнетушителей, правилах их применения, классификации и порядке обслуживания. На практической части занятия обучаемые смогли самостоятельно попробовать привести в действие различные типы огнетушителей.

«Во время обучения мы наглядно показали работникам цеха, как правильно использовать огнетушитель когда только обнаружено возгорание. Какие виды огнетушителей бывают, что в них находится и какое из средств тушения подходит для возгораний различных материалов, - рассказала специалист пожарно-спасательного отряда Ирина Коняхина. – Желающим мы предоставили возможность самостоятельно попробовать потушить огонь в противне».

Необходимо помнить, что при обнаружении возгорания в первую очередь следует вызвать пожарную охрану по телефонам 101 или 112. Только после этого можно попытаться ликвидировать возгорание собственными силами с использованием первичных средств пожаротушения, при условии отсутствия непосредственной угрозы вашей жизни и здоровью!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730284-zanyatiya-dlya-rabotnikov-obyektov.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508536