Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Безопасность людей на водных объектах

09 июля 2021 года


Сильная жара вынуждает граждан проводить время у воды. А в выходные дни количество отдыхающих на водоёмах возрастает в разы. Главная причина возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период - это незнание элементарных правил поведения на воде.

С целью предотвращения происшествий на водных объектах, Главное управление МЧС России по Псковской области рекомендует придерживаться следующих рекомендаций:

купайтесь только в специально оборудованных местах;

не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

не допускайте переохлаждения тела. Не следует находиться в воде более 10-15 минут.

не подплывайте близко к идущим судам. Так как вблизи них возникает течение, которое может затянуть под винты.

не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающимися, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

ни в коем случае не оставляйте возле воды без присмотра маленьких детей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться в воде.

с осторожностью плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Если вы стали очевидцам происшествия на воде, прежде чем попытаться оказать помощь, оцените свои силы и возможности. И позвонить в службу спасения по телефонам: «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730252-bezopasnost-lyudey-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507673