Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Суоярвском районе продолжается работа по локализации лесного пожара

08 июля 2021 года


Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Карелии 8 июля провел Первый заместитель Главы Карелии - Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик. На комиссии рассмотрели каждый действующий лесной пожар.

На территории республики действует 2 лесных пожара на общей площади около 250 га в Суоярвском и Сегежском районах.

Пожар в Суоярвском районе в Вешкельском лесничестве действует вторые сутки. На территории района вчера был введен режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения лесных пожаров.

− На пожаре задействовано 44 работника и 11 единиц техники. Дополнительно на место пожара направлена вертолетом Ми-8 группа десантников-пожарных из Муезерского авиаотделения в составе 6 человек. По восточной кромке пожара сегодня ночью произведена опашка экскаватором шириной 10 метров на протяжении 3 км. В северной части пожар сдерживает естественная преграда – дорога. С западной кромки также имеется минерализованная полоса, сделанная еще в прошлом году, − отметил и.о. министра природных ресурсов Алексей Павлов.

Александр Чепик поручил Минприроды Карелии в ближайшие часы принять эффективные меры по тушению данного лесного пожара.

В Сегежском районе действует лесной пожар на площади 19 га. Возгорание произошло в месте проведения рубок вдоль линии электропередач. На месте работает 6 человек Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, 25 человек сетевой компании и 3 единицы техники.

Работы по локализации двух пожаров продолжаются.

В случае возникновения пожара срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101», «112».

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730237-v-suoyarvskom-rayone-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508346