Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Отдых юных ноябрян под контролем спасателей

09 июля 2021 года


В Ноябрьске в летний период на базе «Центра духовно-нравственного воспитания» уже не первый год открывается детский лагерь пребывания «Горлица». У ребят не только насыщенная культурная, но и познавательная программа, в рамках которой запланированы и тематические встречи с сотрудниками Ноябрьской пожарной охраны.

Профилактические мероприятия проходят в рамках сезонной операции «Отдых», цель которой обеспечить пожарную безопасность в период проведения летней детской оздоровительной компании.

Накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели инструктаж с персоналом и администрацией лагеря, а затем и практическую тренировку по отработке плана эвакуации на случай возникновения пожара.

После чего сотрудники пожарной охраны собрали детей в актовом зале для интересной беседы. Встреча включала в себя не только теорию, но и практикум. Рассказав о статистике пожаров, обсудив их причины, вспомнив номера вызова экстренных служб, ребятам предложил выйти на улицу, чтобы поближе познакомиться с пожарной техникой и работой пожарных.

На площадку, где собрались дети, подъехала большая красная машина. Ребята сразу окружили её и с интересом рассматривали, что находится в отсеках, удивлялись, насколько все аккуратно уложено. Пожарный рассказал детям, как разворачивают пожарные рукава, объяснил, как подают по ним воду. Также рассказали о боевой одежде, как она защищает от огня и дали примерить всем желающим.

В конце мероприятия огнеборцы подали воду из лафетного ствола, который располагается на крыше автомобиля, а также дали ребятам возможность самим подать воду держа в руках настоящий пожарный ствол, от увиденного радости детей не было предела.

«С детьми надо регулярно и методично заниматься, используя различные формы мероприятий. Начиная с раннего возраста, с ребятами проводятся занятия в детском саду и школе. Встречаясь в летний период, в лагерях, мы с ними закрепляем правила пожарной безопасности. Эти занятия как фрагменты пазла, которые сложатся, когда дети подрастут. Ведь они вырастут обученными культуре безопасного поведения и будут соблюдать требования пожарной безопасности», – считает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Ноябрьск Никита Беляев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730171-otdyih-yunyih-noyabryan-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4508159