Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Призываем граждан не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, не подвергать опасности населенные пункты, беречь имущество и свое здоровье

09 июля 2021 года


Ежедневно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Суоярвскому району осуществляют ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение и минимизацию рисков возникновения пожаров и их последствий среди жителей района, разъясняя гражданам необходимость соблюдения требований пожарной безопасности и всю опасность небрежного обращения с огнем.

Во время профилактического рейда в посёлке Лахколампи специалисты рассказали гражданам о запрете на разведение костров, сжигание бытовых отходов, сухой травы и растительности, о необходимости в случае пожара иметь наготове запас воды и другие средства пожаротушения, например, углекислотный или порошковый огнетушитель.

Также, до жителей посёлка довели сложившуюся оперативную обстановку с пожарами и их последствиями на территории района, напомнили правила и способы тушения пожара, а также действия при возгорании.

Кроме разъяснительных бесед с жителями населенного пункта о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, участники рейда осмотрели техническое состояние отопительных печей, электропроводки и электроприборов. Как правило, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных печей занимают лидирующие позиции среди причин бытовых пожаров. Дополнительно гражданам вручили памятки с мерами безопасности в летний пожароопасный период.

Во избежание возникновения пожара и гибели людей сотрудники МЧС рекомендуют гражданам соблюдать требования пожарной безопасности на открытой местности, в быту и на дачных участках, а также не допускать детской шалости с огнем.

В случае возникновения пожара срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730168-prizyivaem-grajdan-ne-podvergat.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4506564