Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

«Вода – безопасная территория»: спасатели провели рейд по пляжам

08 июля 2021 года


Сотрудники чрезвычайного ведомства провели очередной рейд по местам отдыха сургутян, расположенных вблизи водных объектов.

С отдыхающими беседовали о безопасности на водоемах и вручали им памятки. Особенное внимание сотрудники МЧС уделяли тем, кто предпочитает купаться в запрещённых для этих целей местах. Среди горожан, отдыхающих на берегу у водоемов, оказались маленькие дети и подростки, купающиеся без присмотра родителей.

«Главная цель наших рейдов – профилактика, разъяснительная работа с гражданами, информирование о правилах поведения и предупреждение несчастных случаев на воде. В этом году в округе уже есть случаи гибели при купании. Если гибнет взрослый, причина чаще всего - состояние алкогольного опьянения. В гибели же ребенка – вина взрослых. Проводя рейды, беседы с гражданами, мы надеемся, что отдыхающие нас правильно поймут, станут ответственнее относиться к вопросам собственной безопасности, безопасности своих близких», - рассказала инспектор Сургутского пожарно-спасательного гарнизона Евгения Кисельникова.

Спасатели напоминают: отдых на воде - это всегда повышенная опасность. Не следует игнорировать знаки «Купание запрещено!», такие обозначения выставляются в наиболее опасных местах. Соблюдение простых правила безопасности, контроль за детьми, позволят избежать происшествий.

Всего с момента начала месячника безопасности на водных объектах только в Сургуте проведено более 40 патрулирований мест отдыха населения. Конечно спасатели стараются уберечь граждан от несчастных случаев, но каждое такое мероприятие показывает, что некоторые горожане, несмотря на угрозу жизни, продолжают купаться в запрещенных местах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730059-voda--bezopasnaya-territoriya.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507505