Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Подготовка в теплодымокамере

08 июля 2021 года


Подготовка личного состава несоизмеримо важна в достижении основных задач пожарной охраны – спасения людей и тушения пожаров в кратчайшие сроки.

Занятия в теплодымокамере — это профессиональная подготовка к реальным условиям, с которыми можно столкнуться на пожаре. По определению теплодымокамера это специальный учебно-тренировочный комплекс с имитацией обстановки реального пожара. Тренировки пожарных и спасателей проводятся для выработки высокого уровня выносливости, физической работоспособности и тепловой адаптации к повышенным температурам, а также с целью формирования психологической готовности к различным экстремальным действиям.

Занятия проводятся в полном снаряжении звена газодымозащитной службы, включенными в средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Перед началом проведения тренировки все огнеборцы проходят медицинский осмотр, врач проверяет общее физическое состояние бойцов, измеряет давление. Затем руководитель занятия проводит строевой смотр, в ходе которого проверяет все обмундирование, знание обязанностей и охраны труда.

Начинается практическое занятия с обязательной разминки, после этого звено получает вводную от руководителя занятия и приступает к выполнению задания.

В таких условиях сотрудники проходят различные виды препятствий, ориентируясь в задымленной среде с плохой видимостью, проникают в труднодоступные места, находят очаг возгорания и спасают пострадавшего, в роли которого выступает специальный манекен.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730052-podgotovka-v-teplodyimokamere.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4505856