Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Внимание! Ожидается рост пожарной опасности в лесах!

08 июля 2021 года


В ближайшие выходные сохранится жаркая и сухая погода. На территории области установился 3 класс пожарной опасности, ожидается повышение до 4 (высокого) класса. В связи с этим, риск возникновения лесных пожаров резко возрастает.Июль – пора лесных грибов и ягод. Любители даров природы активно устремляются в лес, при этом часто нарушая требования пожарной безопасности. После собирателей, охотников, рыбаков и отдыхающих в лесу, часто остаются непотушенные костры, возникают возгорания из-за брошенных спичек и окурков, оставленного мусора. 99% всех лесных пожаров в этот период возникает по вине людей. Однако в этом году о дарах леса пока придется забыть – в лесах продолжает действовать ограничение пребывания граждан и въезда транспортных средств. Кроме того, в Шумячском, Ершичском, Краснинском, Дорогобужском и Новодугинском районах действует особый противопожарный режим (ОПР). Напоминаем, что в период действия ОПР значительно возрастают штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Контролируют лесопожарную обстановку патрульные группы, осуществляя регулярные рейды по популярным местам отдыха и наиболее пожароопасным участкам леса.

Сообщить о лесном пожаре можно по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/730036-vnimanie-ojidaetsya-rost-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4507417